Минздрав предложил штрафовать СМИ за «рекламу» фейковых ковид-сертификатов | Москва.ру

Минздрав предложил штрафовать СМИ за «рекламу» фейковых ковид-сертификатов

В Минздраве РФ разработали законопроект, согласно которому можно привлечь к ответственности СМИ за распространение информации и предложений об оформлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Соответствующий документ появился 23 ноября на портале правовой информации. Так, законопроект предлагает ввести в КоАП РФ статью о привлечении к отвественности интернет ресурсов, распространяющих информацию об оформлении поддельных медицинских документов без проведения для этого необходимых исследований и тестов.

При этом штраф физлица может составлять от 100 до 200 тысяч рублей, а должностных лиц — от 200 до 500 тысяч рублей, юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей. За повторное нарушение штрафы увеличатся до 300 тысяч рублей для физлиц, до 700 тысяч для должностных, и до 5 млн рублей для юрлиц.

Ранее «Москва.ру» пиала о том, что Собянин выделил средства на бесплатные такси для медработников, которые забирают анализы и помогают пациентам на дому. Из городского бюджета выделено 866,3 миллиона рублей.

Рейтинг
Москва.ру