Средняя сумма ипотеки в России приближается к 4 млн рублей | Москва.ру

Средняя сумма ипотеки в России приближается к 4 млн рублей

Средний размер ипотечного кредита в России в октябре вырос на 4,5% по сравнению с месяцем ранее – до 3,74 миллиона рублей. Об этом пишут РИА Новости.

Основные причины продолжающегося увеличения показателя – подорожание недвижимости и снижение доли «инвестиционных» квартир.

«Рост средней суммы ипотечного кредита в первую очередь связан с ростом стоимости недвижимости и снижением доли квартир, приобретаемых в инвестиционных целях, стоимость которых была ниже средней по рынку, что тянуло среднюю суммы вниз», — поясняет гендиректор компании Олег Лагуткин.

Согласно исследованию, влияние данных процессов постепенно снижается, поэтому в дальнейшем за их счет вряд ли средняя сумма кредита превысит отметку в четыре миллиона рублей, хотя в отдельных регионах данный уровень уже пройден – во многих городах-миллионниках величина средней суммы уже превышает 6,5 миллиона и приближается к семи миллионам рублей.

Количество выданных ипотечных кредитов в России в октябре снизилось на 1,6%, до 58 тысяч ссуд. Однако за счет роста средней суммы объем выдач в прошлом месяце увеличился на 2,8% – до 216,8 миллиарда рублей.

По последним данным ЦБ, средняя ставка по ипотечным кредитам в России в сентябре слегка снизилась – на 0,05 процентного пункта, до 7,73%. При этом долги россиян по ипотеке впервые превысили 11 триллионов рублей, увеличившись на 2,3% – до 11,19 триллиона рублей.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Госдуме разрабатывают проект о бесплатном проезде для детей до 16 лет.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →