В Госдуме разрабатывают проект о бесплатном проезде для детей до 16 лет | Москва.ру

В Госдуме разрабатывают проект о бесплатном проезде для детей до 16 лет

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей планирует разработать новый законопроект о бесплатном проезде для детей от 7 до 16 лет за счет федерального бюджета. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова председателя комитета Нины Останиной (КПРФ). 

Ранее правительство дало отрицательный отзыв на аналогичный проект депутата Максима Зайцева (ЛДПР).

По мнению депутата, на инициативу откликнутся губернаторы. Сейчас регионы сами решают вопрос о проезде для детей до 16 лет

«Мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета», — сказала Нина Останина.

По действующим законам в России установлен бесплатный проезд на городском и пригородном сообщении для детей до 7 лет. Детей до 16 лет нельзя высаживать, даже если они не могут оплатить проезд.

В России с марта вступила в силу новая редакция «Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта». Пассажиры обязаны подтверждать факт оплаты проезда детей до 14 лет, следующих с ними, и провоза багажа. Надо также предъявлять свидетельство о рождении ребенка, если, к примеру, его социальная карта с фото перевыпущена (или потеряна) и подростку выдали временный именной социальный билет.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в России разработали методику по выявлению у обучающихся склонности к насилию.

Рейтинг
Москва.ру