На Гоголевском и Тверском бульварах открылась выставки к 80-летию битвы за Москву | Москва.ру

На Гоголевском и Тверском бульварах открылась выставки к 80-летию битвы за Москву

Об этом говорится на сайте мэра столицы Сергея Собянина. 

На Гоголевском и Тверском бульварах, а также в Екатерининском парке открылись выставки «Военное дело!», посвященные 80-летию битвы за Москву. Посетить их можно будет до 20 декабря. В экспозициях представлены фотографии, показывающие, как в тяжелых условиях горожане смогли обучиться новому делу, защитить себя и прогнать врагов от столицы.

«Выставки на бульварах – это хорошая возможность для москвичей узнать новое во время прогулки или по пути на работу. Через факты и фотографии можно, например, понять, как помогали защищать город заграждения из аэростатов, кем были слухачи, как удалось замаскировать центр столицы за 10 дней и многое другое», — рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года и имела ключевое значение в ходе всей войны. Она стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне и развеяла миф о непобедимости нацистской армии. Благодаря победе в битве за Москву советские люди поверили в возможность успешного окончания войны, а в международном масштабе она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, заставила правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну против СССР на стороне Германии.

Как сообщала «Москва.ру», ранее на 68 году жизни умер народный артист России Валерий Гаркалин.Причиной смерти актера стали осложнения, вызванные коронавирусом.

 

Рейтинг
Москва.ру