Заммэра Владимир Ефимов: Доходы Москвы от УСН выросли более чем на 40% с начала года | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов: Доходы Москвы от УСН выросли более чем на 40% с начала года

За минувшие 10 месяцев доходы Москвы от уплаты предпринимателями налогов по упрощённой системе (УСН) выросли почти на сорок два процента. Заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, что за это время они составили около ста сорока восьми млрд рублей.

УСН пользуется большим спросом среди предпринимателей, относящихся к малому и среднему сегменту. Москва, в свою очередь, старается поддерживать сферы, наиболее пострадавшие от пандемийных ограничений в 2020 году. 

Для этого МСП была предоставлена возможность оплатить налоговую задолженность за первые три месяца прошлого года в текущем году и совсем не платить налог за последующие три месяца. 

Кроме того, им были предоставлены льготные условия на аренду городских помещений и земельных участков, кредиты на выгодных условиях и дополнительные финансовые выплаты. В этом году малый бизнес также получил выплаты, компенсирующие траты на покупку защитных средств от коронавируса для сотрудников и клиентов предприятий.

«Поступления налога от УСН за 10 месяцев 2021 года на 38,2% выше января-октября докризисного 2019 года», – уточнил Владимир Ефимов. 

Также увеличились доходы столицы от выплат бизнеса по патентам (ПСН). В данном сегменте наблюдается одиннадцатипроцентный рост с начала года. С января по конец октября от продажи патентов на ведение коммерческой деятельности Москва выручила почти четыре миллиарда рублей. 

Рейтинг
Москва.ру