Гинцбург оценил возможность замены прививки от COVID–19 на назальную вакцину | Москва.ру

Гинцбург оценил возможность замены прививки от COVID–19 на назальную вакцину

Вакцина от коронавирусной инфекции в виде назального спрея не заменит прививку. Об этом 10 ноября заявил глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в рамках интервью «Российской газете».

Специалист подчеркнул, что назальная вакцина создана для дополнительной защиты организма от коронавируса. При этом препарат формирует местный иммунитет в носоглотке человека, тем самым образуя еще один защитный барьер для инфекции.

«А та [вакцина], которая сейчас, создает защиту в кровяном русле. То есть это два независимых барьера», — объяснил Гинцбург и добавил, что назальная вакцина «ни в коем случае» не заменит инъекционную.

Кроме того, предполагается, что обе вакцины будут дополнять друг друга, к тому же количество вакцин перейдет в качество сформированной защиты. Ученый также уточнил, что на данный момент Минздрав дал разрешение на проведение клинических испытаний, однако выпуск препарата напрямую зависит от финансирования. При благоприятном стечении обстоятельств назальная вакцина может быть готова к середине 2022 года, заключил Гинцбург.

Как сообщала «Москва.ру», ранее специалист по инфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов заявил о том, что третья волна коронавируса в России переросла в четвертую.

Рейтинг
Москва.ру