Инфекционист предупредил об опасном последствии COVID–19 для детей | Москва.ру

Инфекционист предупредил об опасном последствии COVID–19 для детей

Мультисистемный воспалительный синдром может возникнуть у детей из–за гиперимунной реакции организма на коронавирусную инфекцию. Об этом 9 ноября главный врач «Инвитро-Сибирь» заявил Андрей Поздняков в беседе с РИА Новости.

«Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей — мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей — это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через несколько недель после перенесенного заболевания», — объяснил специалист.

Также он уточнил, что одной из причин проявления МВС является гипериммунная реакция организма на инфекцию. Зачастую симптомами такого синдрома становится быстрое развитие лихорадки с температурой выше 38,5 градусов, а также симптомы интоксикации. При этом не исключено появление сыпи на теле.

«Для лечения МВС у детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания и курсы витаминов», — резюмировал Поздняков.

Как сообщала «Москва.ру», ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал , в каком возрасте дети чаще болеют коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру