Эксперты предсказали, как закончится пандемия коронавируса | Москва.ру

Эксперты предсказали, как закончится пандемия коронавируса

Эксперты по всему миру озвучили несколько вариантов завершения пандемии коронавирусной инфекции. Они пришли к выводу, что в скором времени коронавирус станет еще одной разновидностью сезонного гриппа. Об этом 9 ноября сообщает KP.RU.

По данным издания, несмотря на то, что точной даты завершения пандемии нет, специалисты считают, что в будущем ковид ничем не будет отличаться от обычного сезонного гриппа. Так, по мнению профессора Мичиганского университета Арнольда Монто, у таких терминов, как «эпидемия» и «пандемия», нет четких границ.

Специалист подчеркнул, что появление вакцины стало хорошей новостью для всего мира. Тем не менее не исключена мутация вируса. Арнольд Монто и его коллеги в сфере здравоохранения увидели параллель между некоторыми вариантами SARS–CoV–2 и сезонными респираторными заболеваниями. Уточняется, что у них замечена схожая симптоматика и методы проявления.

Вместе с тем доктор Энтони Фаучи из США выявил пять этапов пандемии: истинная пандемия – фаза замедления – фаза контроля – ликвидация – искоренение. При этом основным методом финального этапа эксперт назвал вакцинирование ста процентов населения планеты.

Как сообщала «Москва.ру», ранее заместитель директора научно–исследовательского института им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова оценила риск заразиться коронавирусом от привитого больного.

Рейтинг
Москва.ру