Мурашко: в России растет детская заболеваемость коронавирусом | Москва.ру

Мурашко: в России растет детская заболеваемость коронавирусом

Число заражений коронавирусной инфекцией среди детей растет. Об этом 6 ноября сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Рязанскую область, передает ТАСС.

Мурашко уточнил, что для защиты от вируса несовершеннолетних россиян создана специальная вакцина «Спутник V», которая на данный момент находится на финальной стадии разработки. По его словам, в Рязанской области зафиксировано более трех тысяч случаев заболевания коронавирусом среди детей.

«Нужно отметить, что очень важно защитить маленьких детей, поэтому сейчас идет экспертиза, завершается уже, новой лекарственной формы. В ближайшее время ожидаем, что будет доступна. Все эти вакцины делаются на платформе вакцины «Спутник», которая доказала, что она безопасна и эффективна», — заявил Мурашко и подчеркнул, что речь идет о вакцине для подростков.

Как сообщала ранее «Москва.ру», директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в варианте вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков концентрация будет снижена в пять раз, а для детей младшего возраста — в 10 раз.

Рейтинг
Москва.ру