Стал известен напиток, употребление которого приводит к преждевременному старению | Москва.ру

Стал известен напиток, употребление которого приводит к преждевременному старению

Группа ученых из калифорнийского университета в Сан-Франциско рассказала о напитке, который приводит организм человека к преждевременному старению. Уточняется, что такое свойство зафиксировано за сладкими газированными напитками. Об этом сообщает Eat This, Not That.

Специалисты провели исследование, в котором они проанализировали данные о состоянии здоровья пяти тысяч американцев в возрасте от 20 до 65 лет. Каждый из пациентов имел сердечно-сосудистое заболевание.

В результате было установлено, что именно сладкие газированные напитки ускоряют процесс старения тканей на клеточном уровне. Кроме того, любители таких напитков среди участников исследования обладали более короткими теломерами. Это участки ДНК на концах хромосом в лейкоцитах, связанные с увеличением риском развития хронических заболеваний и сокращением продолжительности жизни.

«Регулярное употребление подслащенных газированных напитков способно повлиять на развитие болезни не только из-за напряжения метаболического контроля сахара в организме, но и из-за ускоренного клеточного старения тканей», — разъяснила одна из авторов исследования Элисса Эпель.

При этом ученые доказали, что ежедневное употребление 0,5 литра сладкого газированного напитка может сократить жизнь на 4,6 года.

Как сообщала ранее «Москва.ру», назван горячий напиток, который сжигает опасный висцеральный жир, скапливающийся вокруг жизненно важных органов в брюшной области.

Рейтинг
Москва.ру