Установлена причина возникновения болезни Альцгеймера | Москва.ру

Установлена причина возникновения болезни Альцгеймера

Международная группа исследователей Кембриджского университета впервые изучила течение болезни Альцгеймера. Соответствующая статья опубликована в журнале Science Advances.

Ученые провели анализ образцов мозга скончавшихся пациентов с диагностированной болезнью Альцгеймера. Кроме того, были изучены результаты ПЭТ–сканирования живых пациентов как с легкими когнитивными нарушениями, так и с полномасштабной болезнью Альцгеймера.

Кроме того, отмечается, что при данном заболевании белки тау и бета–амилоиды объединяются в бляшки и агрегаты, провоцирующие гибель клеток мозга. Это и становится основной причиной потери памяти, изменений личности, а также трудностей в выполнении повседневных задач.

Специалисты пришли к выводу, что нейродегенеративное нарушение на начальном этапе развития одновременно оказывает влияние сразу на несколько областей мозга, что провоцирует быстрое прогрессирование деменции. По словам ученых, результаты проведенного исследования пригодятся в дальнейшем для разработки методов лечения болезни Альцгеймера, от которой на сегодняшний день страдают порядка 44 миллионов человек по всему миру.

Как сообщала ранее «Москва.ру», ученые рассказали о малоизвестном симптоме рака. Если он проявился, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Рейтинг
Москва.ру