Жителей Земли накроет крупнейшая за последние несколько лет магнитная буря | Москва.ру

Жителей Земли накроет крупнейшая за последние несколько лет магнитная буря

Крупнейшие за последние несколько лет магнитные бури обрушатся на жителей Земли 30 и 31 октября. Их принесет с собой облако магнитной плазмы, сформированное возросшей солнечной активности. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

«Пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет», — говорится в сообщении.

Свой первый удар магнитное поле нанесет примерно в 10.00 мск 30 октября. Скорость облака, которое движется к Земле, составляет около 800 километров секунду. Он спровоцирует удар, который накроет планету магнитными бурями примерно на двое суток.

В лаборатории также отметили, что самая крупная вспышка на Солнце из зарегистрированных 28 октября относится к классу X1.0. Экстремально мощными считаются вспышки класса X10, что в десять раз мощнее зафиксированной.

Магнитные бури могут вызвать сбои в энергетических системах, спутниковой навигации и радиосвязи. Между тем космические аппараты будут накапливать поверхностный заряд, что создает риск сноса аппарата с орбиты.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в столице из-за накрывшего город сильного тумана объявлен «желтый» уровень погодной опасности.

Рейтинг
Москва.ру