Заммэра Владимир Ефимов сообщил о 30%-ном увеличении продаж московских товаров из категории несырьевых и неэнергетических в Казахстан | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов сообщил о 30%-ном увеличении продаж московских товаров из категории несырьевых и неэнергетических в Казахстан

За период в первые 8 месяцев текущего года Республика Казахстан (РК) стала основным импортёром московских товаров в категории несырьевых и неэнергетических товаров (ННЭ). Объём продаж такого типа в этот регион Средней Азии превысил два миллиарда долларов, подсчитал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее наибольшая доля столичных продаж в озвученном секторе осуществлялась в Соединённые Штаты и в Беларусь. Сейчас ситуация изменилась в пользу Казахстана – объём продаж в этот регион скакнул сразу на треть на уровне данных за позапрошлый год.

«В денежном выражении ННЭ за 2 года вырос на 400 млн долларов», – подсчитал Владимир Ефимов.

В производственном сегменте продажи в РК составляют около двух миллиардов долларов, а в агропромышленном – почти 270 млн долларов. В республике востребованы столичные фильтры, насосы, различные электрические нагреватели, колбасы и мясо, мучное.

Развитию эффективных партнёрских отношений с Казахстаном способствует внедрение городских мер поддержки. В первую очередь, они выражаются в оказании помощи московским продавцам в формировании грамотного уникально-торгового предложения, повышения уровня их конкурентоспособности на местном рынке и помощи в организации диалога с заказчиками.

Рейтинг
Москва.ру