Срочно к специалисту: онколог назвал тревожные симптомы рака | Москва.ру

Срочно к специалисту: онколог назвал тревожные симптомы рака

Онколог рассказал о симптомах рака, которые люди очень часто принимают за признаки других заболеваний и не спешат обращаться ко врачу.

В интервью «Российской газете» член-корреспондент РАН, главный врач онкологического центра Лапино-2 Михаил Давыдов заявил, что к таким симптомом может относиться сильный кашель, который в некоторых случаях может стать признаком не только простуды или бронхита. Особенно стоит обратить внимание, если при кашле выделяется слюна с кровью.

Также признаком рака может быть изменение в тембре голоса, которые могут говорить о поражении гортани или лимфоузлов. Проблемы с пищеварением — то же повод для беспокойства. Диарея, запоры, кровь в стуле могут быть симптомами рака кишечника. А изжога и трудности с глотанием — рака желудка или пищевода.

У женщин боли в спине и тазу, а также зуд в области половых органов могут быть симптомами рака яичников и матки. А кровь в моче у мужчин — рака простаты.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что власти Москвы заявили, что в столице по-прежнему тревожная ситуация с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру