Невролог предупредила об опасности использования смартфонов в ночное время суток | Москва.ру

Невролог предупредила об опасности использования смартфонов в ночное время суток

Российский врач-невролог, сомнолог «СМ-Клиника» Ольга Зинчева предупредила об опасности использования смартфонов перед сном. Об этом специалист заявила в рамках беседы с изданием «Известия» 26 октября.

По словам Зинчевой, класть телефон рядом с собой во время сна нежелательно. Все дело в радиочастотном излучении от гаджета, которое поглощается тканями человека и негативно сказывается на здоровье. Кроме того, не исключается риск возникновения пожара, если телефон в это время стоит на зарядке.

Вместе с тем такое излучение увеличивает риск развития неврологических и психических расстройств, а также бесплодия и раковых заболеваний. Тем не менее данных об однозначном влиянии смартфонов на организм человека на сегодняшний день нет, отметила специалист.

«Синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз», — заключила Зинчева.

Как сообщала ранее «Москва.ру», врач-невролог столичной больницы №29 им. Н.Э. Баумана Татьяна Вон назвала продукты, употребление которых может стать причиной появления мигрени.

Рейтинг
Москва.ру