Специалисты исследовали «туман в голове» у переболевших ковидом в легкой форме | Москва.ру

Специалисты исследовали «туман в голове» у переболевших ковидом в легкой форме

Специалисты из больницы Маунт-Синай в США провели исследование, которое установило, что четверть пациентов, перенесших COVID–19 в легкой форме, жалуются на память в течение года. Соответствующая статься опубликована в журнале JAMA Network Open.

По словам ученых, у большинства переболевших зафиксированы проблемы с обработкой информации, а также с исполнительными функциями. Из 740 респондентов 15% имели проблемы с беглой речью, 16% — нарушение когнитивных функций, а 24% не могли сразу запомнить новую информацию. Исследователи утверждают, что в основном нарушение когнитивных функций демонстрировали молодые пациенты.

Кроме того, ученые убедились в том, что полученные данные свидетельствуют о необходимости долгосрочного лечения после коронавирусной инфекции. Тем не менее для этого следует провести новые исследования, которые смогут определить механизмы когнитивной дисфункции и методов последующей реабилитации тех, кто уже переболел коронавирусом.

Как сообщала ранее «Москва.ру», группа немецких специалистов из Института биомолекулярной медицины Макса Планка и Вестфальского университета имени Вильгельма утверждает, что коронавирус воздействует на глаза.

Рейтинг
Москва.ру