Российские тесты на коронавирус эффективно выявляют новый штамм AY.4.2 - Роспотребнадзор | Москва.ру

Российские тесты на коронавирус эффективно выявляют новый штамм AY.4.2 — Роспотребнадзор

Российские ПЦР-тесты эффективно справляются с выявлением нового британского штамма коронавируса AY.4.2. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«Тесты его будут также выявлять. Мы постоянно мониторим эффективность ПЦР-тестов в местах посадки так называемых праймеров, и изменений нет. Это те места, которые мы, собственно, идентифицируем. Поэтому эффективность ПЦР-тестов остается точно такой же», — пояснил он в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, ранее ученые из Института Сенгера в Кембридже и института генетики в Университетском колледже Лондона предупредили о распространении нового крайне заразного штамма коронавируса. Позднее министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид признал, что в стране получил распространение новый вариант «дельта»-штамма — AY.4.2. По его словам, считать патоген особо опасным нет оснований.

Разновидность нового штамма обнаружили и в России. Хафизов пояснил, что AY.4.2 может стать причиной дополнительного подъема заболеваемости, обезопаситься можно только благодаря вакцинации.
Рейтинг
Москва.ру