Генетики установили причину вымирания мамонтов в Сибири | Москва.ру

Генетики установили причину вымирания мамонтов в Сибири

Масштабное исследование международной группы ученых-генетиков установило, что сибирские шерстистые мамонты исчезли в результате изменения климата. Соответствующий доклад опубликован в журнале Nature 20 октября.

Специалистам удалось опровергнуть мнение о том, что огромные животные вымерли из–за истребления человеком. Группа исследователей из десяти стран под руководством Эске Виллерслева, профессора Колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета и директора Центра геогенетики Фонда Лундбека при Копенгагенском университете, смогла доказать, что это утверждение является ошибочным.

«Ученые уже сто лет спорят о том, почему вымерли мамонты. Людей обвиняли в том, что животные, которые переживали изменения климата в течение миллионов лет, рядом с людьми, которые охотились на них, прожили недолго», — говорится в докладе ученых.

Причиной вымирания мамонтов названо не только изменение климата, но и его скорость. В момент преобразования пастбищ в леса и болота животные не смогли адаптироваться к изменениям ландшафта. Именно поэтому они не смогли обеспечить себя питанием, в результате чего произошла массовая гибель.

Как сообщала ранее «Москва.ру», группа ученых связала гибель неандертальцев и мамонтов с изменением направления магнитных полюсов Земли, которое произошло порядка 42 тысяч лет назад.

Рейтинг
Москва.ру