Президент ФИФА Инфантино объявил о саммите по реформе чемпионата мира по футболу | Москва.ру

Президент ФИФА Инфантино объявил о саммите по реформе чемпионата мира по футболу

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино назвал дату проведения саммита, на котором пройдет обсуждение реформы чемпионата мира. Он состоится 20 декабря.

«Структуру футбола необходимо переосмыслить. У нас должно быть больше значимых для болельщиков турниров, но при этом мы не должны добавлять новые игры в календарь», — заявил он на пресс-конференции после заседания Совета организации.

Напомним, ранее президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выступил с предложением проводить чемпионат мира по футболу раз в два года вместо четырех. По его словам, эта инициатива призвана четко распределить календарь матчей. Решение о сокращении интервала между мировыми турнирами необходимо принять до конца года, подчеркнул он. По данным СМИ, реформа запланирована на 2026 год.

Между тем, Футбольная ассоциация стран Северной Европы выступила с совместным заявлением, в котором раскритиковала данное предложение. Как поясняют авторы заявления, идея сократить интервал между мировыми турнирами до двух лет приведет к тому, что из внимания общественности и СМИ полностью выпадет чемпионат Европы. Более того, это решение радикально изменит футбольную экосистему, в которой футбольные организации обсуждают сроки проведения тех или иных матчей и турниров.

Рейтинг
Москва.ру