Пенсионеров и хронически больных в Москве на 4 месяца отправляют на дистанционку из-за ковида | Москва.ру

Пенсионеров и хронически больных в Москве на 4 месяца отправляют на дистанционку из-за ковида

Пожилые жители Москвы, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями и не привиты от коронавируса, с 25 октября должны будут соблюдать домашний режим. Об этом 20 октября заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам главы города, ограничение будет действовать вплоть до 25 февраля, то есть, на протяжении четырех месяцев. Кроме того, работодателей обязали перевести таких сотрудников на удаленку, а также еще не менее 30% работников.

Исключение в этом случае составят те, чье присутствие на рабочем месте критически важно для работы компании. Требование при этом не распространяется на тех, кто до сих пор не вакцинировался и на работников стратегических отраслей: медицинских организациях, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других.

Тем не менее, в этих отраслях руководство компаний должно обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудников до 1 января 2022 года.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичные власти на неделю введут жесткие ковид-ограничения с 30 октября. В частности, на неделю планируется закрытие ресторанов, ТЦ, салонов красоты и парикмахерских и ряд других предприятий сферы услуг.

Рейтинг
Москва.ру