Технический газ заполнил первую нитку "Северного потока - 2" и ознаменовал его готовность к запуску | Москва.ру

Технический газ заполнил первую нитку «Северного потока — 2» и ознаменовал его готовность к запуску

Первая нитка газопровода «Северный поток — 2» заполнена техническим газом и полностью готова к запуску. Об этом сообщает оператор стройки Nord Stream 2 AG.

«На 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток 2″ была завершена», — говорится в сообщении.

Уточняется, что согласно плану, первую нитку газопровода заполнили техническим газом объемом 177 млн кубометров. Такой показатель обеспечивает уровень давления в энергоносители в 103 бар. Уточняется, что данного давления достаточно для дальнейшего запуска «Северного потока- 2».

«Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются. О следующих технических шагах Nord Stream 2 сообщит дополнительно», — заключили в Nord Stream 2 AG.

Напомним, российский газопровод «Северный поток — 2», состоящий двух труб общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии.

В США и Европе активно выступают против его запуска. Так, Штаты пытаются помешать проекту, чтобы иметь возможность продвигать свой газ в страны Евросоюза. При этом в Польше и Украине считают проект политическим. На настоящий момент строительство газопровода полностью завершено. Уже в текущем году по новому трубопроводу могут поставить 5,6 млрд кубометров газа.

Ранее посол РФ в Великобритании Андрей Келин сообщил, что газопровод «Северный поток — 2» готов к запуску, но для ввода его в эксплуатацию необходимо получить соответствующее разрешение от Германии.

Рейтинг
Москва.ру