Рестораны Москвы наймут роботов для проверки QR-кодов | Москва.ру

Рестораны Москвы наймут роботов для проверки QR-кодов

Рестораны в Москве, Санкт-Петербурге и Перми наймут специальных роботов для проверки QR-кодов у посетителей. Андроид может перемещаться у входа в помещение и общаться с гостями, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на компанию «Проморобот».

Помимо сканера для считывания QR-кодов и сканера паспорта, робот интегрирован с сервисом «Госуслуг». Вскоре его можно будет увидеть в ресторанах. В частности, речь идет об итальянском ресторане The Toy. Также андроиды появятся в Санкт-Петербурге и Перми.

Напомним, в связи с распространением коронавируса в регионах России вводится система QR-кодов, без наличия которого запрещается посещать кафе и рестораны, а также массовые мероприятия с численностью более 500 человек. Таким образом, доступ к социальной и развлекательной инфраструктуре будет открыт лишь тем гражданам, которые вакцинировались от коронавируса, переболели им не более чем полгода назад, а также тем, у кого есть отрицательный ПЦР-тест.

В частности, с 11 октября система цифровых кодов начала действовать в Архангельской, Курской, Самарской и Воронежской областях. Татарстане, Чечне и Кабардино-Балкарии.

Рейтинг
Москва.ру