Врач Поздняков объяснил влияние COVID-19 на репродуктивную систему мужчин и женщин | Москва.ру

Врач Поздняков объяснил влияние COVID-19 на репродуктивную систему мужчин и женщин

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что коронавирус сказывается на репродуктивной функции вне зависимости от пола. Об этом Поздняков сообщил в ходе беседы с РИА Новости 12 октября.

По словам врача, этому способствует тропность COVID-19 к клеткам внутренней оболочки сосудов с последующим повышенным риском тромбообразования. При этом отсутствуют специфические симптомы нарушения способности к зачатию при коронавирусной инфекции. Поздняков подчеркнул, что в случае тяжелого протекания болезни будет понижаться либидо, однако это не свидетельствует о снижении фертильности.

Тем не менее, специалист отметил, что прямое влияние этого вируса на клетки половых органов до сих пор не изучено до конца. Однако повлиять на способность к деторождению может не только ковид, но и любая другая вирусная инфекция.

В качестве решения возможной проблемы с фертильностью Поздняков порекомендовал вакцинироваться. «Все, что нам доступно сейчас — возможность предотвратить тяжелое течение заболевания, а это уже немало», — заключил инфекционист.

Как сообщала ранее «Москва.ру», врач-инфекционист Евгений Тимаков связал вспышку коронавируса в России с увеличением числа тестов.

Рейтинг
Москва.ру