Врачи в Москве выписали 470 тысяч направлений на диагностику благодаря цифровому помощнику | Москва.ру

Врачи в Москве выписали 470 тысяч направлений на диагностику благодаря цифровому помощнику

Благодаря внедрению цифрового помощника в работу столичных медучреждений врачи смогли выписать пациентам уже 470 тыс. направлений на диагностику. С помощью искусственного интеллекта (ИИ) процесс ускорился в десять раз. Об этом 29 сентября говорится в сообщении на портале мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что сервис помогает терапевтам поставить предварительный диагноз и дает рекомендации о направлении пациента на дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.

В настоящий момент система внедрена во все взрослые поликлиники Москвы. Отмечается, что, несмотря на рекомендации цифрового помощника, окончательное решение о методах лечения все же принимает врач.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице справки о нетрудоспособности ребенка по причине болезни теперь доступны в электронной медкарте на платформе ЕМИАС.

Ранее также сообщалось, что департамент Москвы по конкурентной политике потратит более 51,3 млн рублей на услуги по созданию бумажных копий электронных документов, формируемых сервисами и подсистемами автоматизированной информационной системы города Москвы «Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) города Москвы» в 2021-2023 годах.

Рейтинг
Москва.ру