Заммэра Владимир Ефимов: Столица предлагает москвичам купить городскую землю со скидкой | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов: Столица предлагает москвичам купить городскую землю со скидкой

В течение текущего года жители Москвы купили у города почти семьдесят земельных участков по пониженной стоимости, составляющей всего сорок процентов от изначальной, рассказал заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В предыдущем апреле столица запустила программу, согласно которой обычные горожане могут приобрести у мэрии принадлежащий городу участок земли, если на нём находятся их частные дома или гаражные строения, по льготной стоимости. За весь период действия этой программы жители столицы приобрели у Москвы более ста земельных объектов недвижимости, из них почти семьдесят — в текущем году.

«За неполные девять месяцев 2021 года горожане уже выкупили 68 таких участков общей площадью 8,3 га на сумму 114,19 млн рублей. При этом благодаря льготе они сэкономили 171,28 млн рублей», — поделился заммэра Владимир Ефимов.

Как пояснил вице-мэр, принять участие в льготной программе и приобрести землю могут лишь владельцы недвижимого имущества, находящегося на этой земле. При этом земельный участок должен обладать статусом ИЖС, ЛПХ и СНТ или СНП.

Участки, купленные москвичами в этом году, расположены в девяти административных округах столицы, причём большинство из них — 45 территорий совокупной площадью свыше шести га — было куплено в Новой Москве. Прочие приватизированные земли находятся во всех остальных округах города, кроме ЦАО, ЮАО и ЗелАО.

Купить нужный участок можно, подав соответствующую заявку в Департамент городского имущества — это можно сделать бесплатно и в онлайн-формате. Высчитать примерную стоимость покупки можно заранее, узнав его первоначальную цену на сайте Росреестра.

Рейтинг
Москва.ру