Шведские специалисты назвали новую причину проблемы со сном | Москва.ру

Шведские специалисты назвали новую причину проблемы со сном

Специалисты из Уппсальского университета провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, каким образом Луна влияет на проблемы со сном у человека. Соответствующая статья была опубликована 22 сентября в Science Alert.

Отмечается, что специалисты наблюдали за сном у 360 мужчин и 492 женщин в возрасте от 18 до 82 лет во время разных лунных циклов. Эксперимент продолжался 29 дней и проходил с помощью полисомнографии, которая измеряла мозговые волны, дыхание, мышечное напряжение, движения, сердечную активность и другие показатели спящих.

Как выяснилось, проблемы со сном у испытуемых возникли во время растущей Луны, особенно у мужчин. Исследователи предположили, что причина такого воздействия заключается в том, что мужской мозг, в отличие от женского, реагирует на увеличенное в этот период освещение Луны, поэтому они долго ворочаются в постели или вовсе не могут заснуть.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что российским исследователям удалось выяснить, каким образом коронавирус может «перехитрить» иммунитет.

Рейтинг
Москва.ру