Роспотребнадзор назвал вещество, убившее бабушку и внучку в Москве после поедания арбуза | Москва.ру

Роспотребнадзор назвал вещество, убившее бабушку и внучку в Москве после поедания арбуза

Специалисты столичного Роспотребнадзора определили вещество, из-за которого могло произойти отравление арбузом, приведшее к смерти бабушки и внучки в Москве. Им оказалось средство для дезинсекции, которым обрабатывали магазин «Магнит» на Совхозной улице. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия «Магнит» обнаружены следы вещества для дезинсекции — уничтожения насекомых», — говорится в сообщении.

Уточняется, что данное средство использовалось для обработки помещений супермаркета.

Ранее специалисты изъяли из магазина «Магнит» продукты питания для проведения лабораторных исследований.  Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора изучили пробы воздуха в помещениях дома и магазина на наличие загрязнителей. Результаты показали, что никаких опасных для здоровья веществ или концентраций в них не содержится.

Напомним, 9 сентября в больницу с острым отравлением были госпитализированы 15-летняя девочка, ее мать и бабушка. В результате подросток и пожилая женщина скончались, состояние матери удалось стабилизировать. Семья угодила в больницу после того, как отужинала арбузом из магазина «Магнит».

Представители торговой сети «Магнит» и сотрудники прокуратуры Москвы практически одновременно начали проверку после отравления семьи арбузом в столице. В ходе проверки прокуроры намерены выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Между тем, следователи отправились в больницу, где скончались девочка-подросток и пожилая женщина. На данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Как сообщала ранее «Москва.ру», Роспотребнадзор Москвы объявил об открытии электронной «горячей линии» для покупателей магазина «Магнит» по адресу: улица Совхозная, дом 16. Кроме того, для покупателей выделен отдельный адрес электронной почты, на которую можно направить вопросы, касающиеся проведения эпидемиологического расследования случаев возможной пищевой токсикоинфекции.

Рейтинг
Москва.ру