Что известно о крушении самолета L-410 в Иркутской области, жертвами которого стали четыре человека | Москва.ру

Что известно о крушении самолета L-410 в Иркутской области, жертвами которого стали четыре человека

В Иркутской области 12 сентября разбился пассажирский самолет L-410, в результате чего погибли четыре человека, еще пять пассажиров тяжело ранены. Всего на борту самолета находились 16 человек.

В воскресенье вечером лайнер L-410, летевший из Иркутска в Казачинское, совершил жесткую посадку в Тайге. На борту воздушного самолета находились 16 человек, двое из которых являлись частью экипажа. Крушение самолета произошло в четырёх километрах от взлётно-посадочной полосы и в нескольких километрах от села Казачинское, которое расположено на острове, отрезанном от суши рекой Киренгой.

Самолет упал в труднодоступном для спасателей месте, в Тайге, поэтому специалисты МЧС долго не могли обнаружить местоположение пострадавших. Однако местные жители вызвались на помощь людям, застрявшим в обломках лайнера.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что после падения на борту самолета начался пожар, однако губернатор Иркутской области Игорь Кобзев опроверг данную информацию. Он связался с одной из пассажирок рухнувшего лайнера, которая заявила, что все живы, но многие оказались зажаты в салоне, так как корпус самолета сильно деформировался.

Прибывшие на место происшествия спасатели с помощью аэролодок переправились к месту крушения самолета и приступили к эвакуации пассажиров. По данным МЧС РФ, в спасательной операции задействовано порядка 50 человек и 10 единиц техники.

К сожалению, согласно официальной информации, в результате крушения погибли четыре человека, один из них являлся командиром экипажа. Второй пилот ранен, но жив. Еще тяжело ранены по меньшей мере пять человек, у остальных пассажиров многочисленные переломы.

Выживших пассажиров на лодках эвакуируют к машинам скорой помощи, их доставят в больницы. Глава региона Игорь Кобзев заявил, что семьям погибших будет оказана поддержка.

На данный момент причина произошедшего неизвестна. Однако СК РФ завел уголовное дело по факту ЧП по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что на 38-м километре МКАД из-за аварии с участием нескольких авто затруднено движение по одной из пяти полос. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Рейтинг
Москва.ру