Многодневное и электронное голосование может привлечь к выборам до 40% голосующих впервые – политолог | Москва.ру

Многодневное и электронное голосование может привлечь к выборам до 40% голосующих впервые – политолог

Новое форматы голосования на предстоящих выборах 17-19 сентября могут обратить на себя внимание нового избирателя. Такое мнение высказал политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов в ходе круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По словам эксперта, на предстоящих выборах в Госдуму стоит ожидать обновления не только среди политиков, но и избирателей.

«Новые способы голосования – и дистанционное, и многодневное – обращают на себя внимание нового избирателя. Происходит обновление не только среди партий, не только среди лиц партий, не только среди кандидатов, но и, я полагаю, новый избиратель тоже придет», – спрогнозировал тенденцию Асафов. 

Политический обозреватель подчеркнул: активность на сентябрьских выборах могут проявить те, кто раньше не имел возможности участвовать в голосовании – в силу традиционной занятости на работе или привычки выезжать, например, на дачу в выходные. 

«Без многодневного голосования такие люди лишали себя возможности проголосовать. Сейчас это сделать проще. <…> [Социологами] называются разные оценки, в том числе что дистанционное электронное голосование до 40% может привлечь тех, кто раньше не голосовал по каким-либо причинам», – объяснил Асафов.

Однако он предупредил, что это оценочная категория, делать точные прогнозы пока сложно.

Также эксперт перечислил факторы, способные повлиять на поведение избирателей этого года в Москве. Среди них: устойчивый рост доверия жителей столицы к дистанционному голосованию, традиционно высокая явка на онлайн-голосование и поддержка голосующих партийных позиций по предпочтительным способам голосования.

Асафов добавил, что в 2021 году на электронное голосование зарегистрировались уже более 1,5 миллионов москвичей. По его словам, это активные пользователи многочисленных государственных онлайн-сервисов, представленных в цифровой экосистеме столицы. 

Выборы в Госдуму, довыборы в Мосгордуму и муниципальный совет района Щукино пройдут в Москве с 17 по 19 сентября. У жителей столицы будет возможность проголосовать на избирательном участке или онлайн с помощью системы дистанционного электронного голосования. Подать заявление на участие в онлайн-голосовании можно до 13 сентября включительно – на портале mos.ru и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва».

Рейтинг
Москва.ру