Путин посмертно присвоил главе МЧС Зиничеву звание Героя России | Москва.ру

Путин посмертно присвоил главе МЧС Зиничеву звание Героя России

Президент России Владимир Путин присвоил главе МЧС Евгению Зиничеву, погибшему накануне в ходе учений в Норильске, звание Героя России посмертно. Соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 9 сентября.

«Президент России В. Путин своим указом присвоил генералу армии Зиничеву Е. Н. звание Героя Российской Федерации [посмертно] за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Напомним, глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая оператора, который сорвался с обрыва. За несколько мгновений до трагедии глава МЧС стоял вместе с ним на краю выступа. Когда оператор соскользнул, Зиничев, не раздумывая, прыгнул в пропасть, чтобы спасти мужчину от верной гибели.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования близким Зиничева. Глава государства назвал его гибель невосполнимой личной утратой, а также добавил, что всегда видел в его лице «надёжного, верного друга и профессионала высочайшего уровня».

Рейтинг
Москва.ру