Суд в Москве взыскал с экс-министра Абызова и "Альфа-Банка" 126 млн рублей | Москва.ру

Суд в Москве взыскал с экс-министра Абызова и «Альфа-Банка» 126 млн рублей

Суд в Москве взыскал с бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова и «Альфа-Банка» 126 миллионов долларов по иску Генпрокуратуры. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Решение по исковому заявлению Генпрокуратуры принимал Гагаринский районный суд Москвы. Гособвинение просило изъять у Абызова 22 миллиона долларов, а у «Альфа-банка» — 30 миллионов 829 тысяч рублей и 5 миллиардов 642 миллионов рублей (около 76,5 миллионов по текущему курсу).

По мнению суда, Абызов вместе с банком в ходе отмывания коррупционного дохода нанесли России ущерб на 126 миллионов долларов. Речь идет о средствах, которые Генпрокуратура считает полученными коррупционным путем — их Абызов инвестировал в блокчейн-платформу TON основателей Telegram Павла* и Николая Дуровых.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Гагаринский суд Москвы взыскал с экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова рекордную для России сумму по подобного рода искам — это более 32 млрд рублей. Именно эту сумму, по мнению Генпрокуратуры, он получил в качестве дохода в нарушении антикоррупционного законодательства.

 

* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →