В ФСБ подтвердили сведения о причастности ЦРУ к задержанию россиян в Минске | Москва.ру

В ФСБ подтвердили сведения о причастности ЦРУ к задержанию россиян в Минске 

В ФСБ России подтвердили информацию CNN о причастности ЦРУ в попытках похищения 33 россиян из Беларуси в 2020 году. Об этом представитель ведомства заявил журналистам в среду, 8 сентября.

Как отметил представитель ФСБ, украинская сторона не хочет проводить объективное расследование, поскольку его результаты могут подтвердить обнародованную CNN информацию о том, что» Украина по сути осуществляет силами своих спецслужб акты государственного терроризма». В ведомстве называют заранее спланированным похищением россиян случай, связанный с «так называемыми вагнеровцами».

В ФСБ считают, что украинские спецслужбы под руководством США заманили всех 33 россиян в Беларусь с целью дискредитировать их.

«Был вброс в КГБ республики о том, что эти люди приехали для участия в массовых беспорядках на стороне оппозиции, белорусские партнеры поэтому так и среагировали. Но потом все стало на свои места, несмотря на те попытки, которые предпринимала украинская сторона», — заявил представитель ФСБ.

Напомним, в июле 2020-го власти Беларуси задержали 33 россиян по подозрению в организации массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в страну «более двухсот боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Как сообщала ранее «Мосвка.ру», взрыв газопровода в Крыму, который произошел 23 августа 2021 года, был организован украинской разведкой. К такому выводу пришли в ходе расследования сотрудники ФСБ России.

Рейтинг
Москва.ру