Собянин отправил в Мосгордуму законопроект о штрафе для "отмороженных" водителей за гонки под окнами по ночам | Москва.ру

Собянин отправил в Мосгордуму законопроект о штрафе для «отмороженных» водителей за гонки под окнами по ночам

Мэр Москвы Сергей Собянин внес пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время. Об этом глава города 8 сентября написал в своем блоге.

По словам Собянина, проблема с нарушением тишины по ночам особенно актуальна для жителей многих районов Москвы. Мэр заявил, что отдельные «отмороженные» автомобилисты по ночам устраивают гонки на машинах и мотоциклах без глушителей, а также громко слушают музыку.

В своем пакете поправок Собянин предлагает «использовать в Москве машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время», а также в 10 раз увеличить сумму штрафа за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами.

В настоящий момент размер штрафа составляет 500 рублей, мэр предлагает увеличить его до 5 тыс. рублей. При этом, в случае, если мощность двигателя легковушки превышает 200 лошадиных сил, то штраф предлагается увеличить и собирать дополнительные 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил сверху.

Таким образом, владелец спорткара с 400 лошадиными силами заплатит уже не 5 тыс. рублей, а 10 тыс. рублей. При этом для мотоциклов так называемый «прогрессивный» штраф будет начинаться с 50 лошадиных сил, а для грузовиков — с 250 лошадиных сил.

Собянин также предложил штрафовать нарушителей спокойствия в ночное время суток в автоматическом режиме. Для этого, по его словам, необходимо использовать камеры фото- и видеофиксации нарушений, оснащенные шумомерами.

Мэр Москвы выразил надежду, что депутаты федерального и регионального парламентов поддержат инициативу и оперативно примут соответствующий пакет поправок.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Собянин заявил о необходимости установить минимальный штраф размером в 5 тысяч рублей. Его он предложил привязать к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом. Мэр также предложил эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку.

Рейтинг
Москва.ру