"Единая Россия" доработает законопроект об отмене обязательного техосмотра и внесет его в Госдуму | Москва.ру

«Единая Россия» доработает законопроект об отмене обязательного техосмотра и внесет его в Госдуму

Депутаты фракции «Единая Россия» совместно с кабинетом министров планируют доработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену обязательного техосмотра личного автотранспорта. Об этом первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак сообщил во вторник, 7 сентября.

Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» планирует сделать прохождение техосмотра обязательным лишь для тех автомобилистов, которые приобретают поддержанный транспорт, которому больше четырех лет.

«Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», — отметил Турчак.

Сенатор заверил, что депутаты «Единой России» совместно с правительством планируют доработать законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму. Инициативу планируют принять в оперативном порядке в рамках нового созыва.

Между тем, правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения уже одобрила предложенную инициативу. По словам главы комиссии Марата Хуснуллина, ранее данный вопрос ранее неоднократно обсуждался с МВД.

Как сообщала ранее «Москва.ру», поправки в закон о безопасности дорожного движения, предполагающие отмену необходимости предоставлять документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО, вступили в силу 22 августа.

Напомним, прежде автомобилистам предоставлялась возможность оформления страхования автогражданской ответственности только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного техосмотра. Теперь же я покупки полиса ОСАГО не потребуется этот документ. Такие изменения в правила ОСАГО зарегистрированы Минюстом России.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →