Составили полный гид по празднованию 11-12 сентября Дня города в Москве | Москва.ру

Составили полный гид по празднованию 11-12 сентября Дня города в Москве

Ежегодно День города Москвы отмечается по традиции в первую или вторую субботу сентября. В 2021 году мэр столицы Сергей Собянин принял решение перенести дату на более поздний срок — 11-12 сентября. «Москва.ру» рассказывает, что ждет горожан в день 874-летия столицы и что приготовили для жителей столицы в праздничные выходные.

По словам мэра Москвы, в 2021 году празднование Дня города не будет «пышным». Традиционно москвичи смогут увидеть салюты и посетить праздничный концерт, однако «больших мероприятий не планируется».

В частности, жители Москвы 11-12 сентября смогут посетить фестиваль «Цветочный джем», который как правило выпадает на День города. Так, на 35 городских площадках будут установлены цветочные инсталляции финалистов ландшафтного конкурса прошлых лет, а также новые зеленые композиции и арт-объекты, ярмарки, зоны отдыха и зоны активностей.

Как и в 2020 году, программа празднования Дня города, а также порядок и формат проведения отдельных мероприятий определялись с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и необходимости соблюдения всех действующих санитарных норм и ограничений, однако времени начала мероприятий столичные власти пока не объявляли.

Основные мероприятия будут организованы на Тверской улице, в парке «Зарядье», на ВДНХ, в Лужниках, на Поклонной горе, Красной площади, Манежной площади, в Царицыно, Коломенском и Измайловском парке.

Жителей Москвы 11 сентября ожидает «небольшой концерт» в парке Зарядье», время начала которого пока не объявлено. В течение всего Дня города горожане также смогут бесплатно посетить более 88 государственных учреждений культуры Москвы. Руководителям данных организаций поручено организовать посещения в режиме самостоятельного осмотра, которые будут доступны по предварительной электронной регистрации на официальных сайтах.

Среди них Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж», «Музей истории ГУЛАГа», «Государственный музей А. С. Пушкина», Музей археологии, музей «Дом на набережной», Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», а также усадьбы Коломенское и Измайлово.

Праздничный салют, как ожидается, москвичи смогут увидеть только 12 сентября. Залпы фейерверков можно будет наблюдать в нескольких точках города. Основные торжества, как правило, проходят в субботу, и сам салют на День города Москвы, в предыдущие годы тоже проходил вечером в первый день праздника, обычно время его начала — 21:00. Залпы запускают одновременно с нескольких десятков площадок во всех округах столицы. Представление продолжается не менее пяти минут. В 2021 году время начала салюта пока не озвучено, вероятно, чтобы люди не толпились и не собирались «слишком заранее».

Рейтинг
Москва.ру