На 89 году жизни скончался любимец миллионов, французский актер Жан-Поль Бельмондо | Москва.ру

На 89 году жизни скончался любимец миллионов, французский актер Жан-Поль Бельмондо

В возрасте 88 лет ушел из жизни известный французский актер Жан-Поль Бельмондо, получивший широкое признание после роли герой-любовника в фильме «На последнем дыхании». Об этом 6 сентября сообщает иностранное агенство AFP. Причина смерти не уточняется.

Бельмондо начинал свою актерскую карьеру в образах молодых бунтарей с неотразимой улыбкой, чем быстро покорил сердца миллионов молодых поклонниц. Стал широко известен после роли бунтаря Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании», который является одной из значимых кинолент мирового кинематографа.

В 60-х получил премию американской киноакадемии «Оскар» за роль в фильме Витторио Де Сика «Чочара», где Бельмондо довелось поработать с Софи Лорен. Массовому зрителю хорошо известен по роли в фильме «Профессионал». Его работы внесли особый вклад в развитие французской «новой волны». Фильмы этого направления отличались от других преобладавших тогда коммерческих фильмов отказом от устоявшегося и уже исчерпавшего себя стиля съёмки и от предсказуемости повествования.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что мошенники взломали страницу Ларисы Долиной в Instagram и продали ее за 600 долларов. Артистка обратилась за помощью к звездным друзьям.

Рейтинг
Москва.ру