Легкоатлет Дмитрий Сафронов завоевал для России еще одну золотую медаль, побив мировой рекорд | Москва.ру

Россиянин Дмитрий Сафронов принес в копилку национальной сборной еще одну золотую медаль Паралимпиады в Токио. Спортсмен финишировал первым в беге на дистанции 200 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, и побил мировой рекорд.

Сафронов преодолел дистанцию ровно за 23 секунды и установил новый мировой рекорд. Прежний принадлежал украинцу Игорю Цветкову, который показал результат в 23,04 секунды. На этих Паралимпийских играх он занял второе место в финальном забеге (23,25). Бронза досталась еще одному россиянину Артем Калашян, который финишировал с результатом в 23,75 секунд.

Напомним, на настоящий момент в активе россиян 110 наград. Национальная сборная сместилась на четвертую строчку в общем медальном зачете, уступив команде США. В активе американских спортсменов 95 наград, однако по числу серебряных медалей (34) они опережают российских паралимпийцев (30). На втором месте расположилась Великобритания, а лидирующую позицию по-прежнему сохранят Китай.