"Нафтогаз" считает, что "Северный поток — 2" не будет запущен из-за несоответствия европейскому праву | Москва.ру

«Нафтогаз» считает, что «Северный поток — 2» не будет запущен из-за несоответствия европейскому праву

Глава «Нафтогаз Украины» Юрий Ветренко, который в составе украинской делегации находится в США, выразил уверенность в том, что российскому газопроводу «Северный поток — 2» не позволят работать в коммерческом режиме. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Технически-то проект будет достроен в ближайшие недели. Но это не означает, что ему разрешат работать в коммерческом режиме», — заявил он.

Ветренко уверен, что для запуска «Северного потока — 2» российской стороне необходимо получить сертификацию от немецкого регулятора, а также подтверждение от Еврокомиссии. Для этого газопровод должен «доказать полное соответствие европейскому праву», что, по его мнению, невозможно.

Напомним, российский проект «Северный поток — 2» предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Трубы протянутся от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство газопровода на настоящий момент завершено на 99%. В США и Европе активно выступают против его запуска. Так, Штаты пытаются помешать проекту, чтобы иметь возможность продвигать свой газ в страны Евросоюза. При этом в Польше и Украине считают проект политическим.

Как сообщала ранее «Москва.ру», украинские политики и общественные деятели направили к американскому президенту Джо Байдену письмо с требованием принять меры в связи со скорым запуском российского газопровода «Северный поток — 2». Письмо опубликовано на сайте Атлантического Совета в воскресенье, 29 августа.

Рейтинг
Москва.ру