Сноуден предупредил пользователей Apple о рисках нарушения их приватности | Москва.ру

Сноуден предупредил пользователей Apple о рисках нарушения их приватности

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов о рисках проникновения компаний в их личные данные. Речь, в частности, идет о компании Apple. Об этом он заявил в рамках форума «Новое знание» в четверг, 2 сентября.

Как рассказал Сноуден, на сегодняшний день в США ведется запуск специальной технологии, которая способна искать информацию в телефоне, что является серьезны нарушением частной жизни. Экс-сотрудник спецслужб США считает, что в любой момент Apple может выйти за рамки дозволенного и начать передавать информацию правительственным органам.

«Подумайте, Apple сможет отказать правительству США, правительству России, правительству Китая, Франции или Великобритании? Разумеется, ответ — нет», — сказал Сноуден в ходе своего выступления.

Напомним, ранее стало известно, что компания Apple будет сканировать iPhone на наличие изображений жестокого обращения с детьми. В случае обнаружения таковых специалисты намерены обращаться в полицию. Компания уже подтвердила планы внедрить такую технологию. В Apple также подчеркнули, что в тех случаях, когда на устройство ребенка поступит запрещенный материал, на изображения файла автоматически будет наложен блюр, а сам он получит специальное предостережение. Технология также сможет определить, если пользователь попытается найти в сети подобные материалы.

Рейтинг
Москва.ру