С какими изменениями в Москве с 1 сентября столкнутся школьники и родители | Москва.ру

С какими изменениями в Москве с 1 сентября столкнутся школьники и родители

Родители московских школьников в новом учебном году смогут заказывать индивидуальное горячее питание, сам образовательный процесс возвращается к доковидной жизни, а в «Московской электронной школе» (МЭШ) появятся значительные обновления. «Москва.ру» рассказывает, с какими изменениями в столице в новом учебном году столкнутся школьники и их родители.

Московские школы с 1 сентября приняли 116 тыс. первоклассников, всего же столичная система образования в новом учебном году открывает двери для 1,5 млн детей. Как отметила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, из них более 1 млн — пойдут в школу, 430 тыс. — в детские сады, еще 100 тыс. студентов примут колледжи.

Несмотря на опасения в связи с распространением коронавирусной инфекции школы в 2021 году принимают учеников в очном формате. Более того, 1 сентября перед началом занятий в школах Москвы состоялись линейки, на которые допустили и родителей. Отметим, что послабления допускались в тех случаях, когда мероприятие проводилось на открытом воздухе на территории образовательного учреждения.

Отметим, что к 1 сентября подарок для столичных школьников подготовила Московская канатная дорога. В этот день учащиеся могут совершенно бесплатно прокатиться на канатке от станции «Лужники» до «Воробьевых гор» или обратно.

Добавим, что школьники в новом учебном году также смогут оценить изменения в работе МЭШ. Там появится партнерский образовательный контент тех сервисов, которые хорошо себя зарекомендовали среди учителей и учеников. Благодаря этому в библиотеке появится дополнительно 45 тысяч единиц нового контента: интерактивные презентации к урокам, проектные и исследовательские задачи, виртуальные лаборатории и тесты.

Кроме того отметим, что у московских родителей есть возможность заказывать горячее питание для детей. В столице внедрен сервис, с помощью которого можно сделать это в режиме онлайн. При этом с нового учебного года расширяется охват школ, которым будет доступна услуга заказа горячего питания онлайн. А с 1 октября сервис будет работать во всех школах. Это позволит родителям составить меню на завтрак, обед и полдник с учетом вкусовых предпочтений ребенка и его особенностей здоровья. При выборе блюд доступна информация о составе, калорийности и содержании белков, жиров и углеводов.

Рейтинг
Москва.ру