Роспотребнадзор считает низкими риски распространения новой индийской лихорадки в России | Москва.ру

Роспотребнадзор считает низкими риски распространения новой индийской лихорадки в России

Риски проникновения в Россию неизвестной лихорадки, которая была обнаружена в индийском штате Уттар-Прадеш, крайне малы. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе ведомстве, штат Уттар-Прадеш располагается в северной части Индии и не имеет общих границ с Россией. В этой связи в регуляторе сочли минимальными риски распространения неизвестного инфекционного заболевания в России.

В Роспотребнадзоре также считают, что обстановка в Индии способствует активному распространению ряда инфекционных заболеваний с симптомами лихорадки и обезвоживания. Главной причиной таких недугов могут оказаться инфекции, которые переносят комары. В частности, речь о лихорадке денге, лихорадке чикунгунья, японском энцефалитом, малярии.

Напомним, ранее стало известно о 68 погибших от неизвестной вирусной лихорадки в штате Уттар-Прадеш в Индии. Порядка 40 человек из числа жертв оказались детьми. Специалисты считают, что болезнь распространяется из-за несоблюдения санитарных норм, а также обилию насекомых, которые переносят тяжелые заболевания.

Как сообщала ранее «Москва.ру», векторные и мРНК-вакцины, в число которых входит российский препарат «Спутник V», защищают организм от индийского варианта ковида «дельта». Но делают это в меньшей степени в сравнении с защитой от исходного штамма.

Рейтинг
Москва.ру