В Госдуме предложили полностью отказаться от МРОТ в России | Москва.ру

В Госдуме предложили полностью отказаться от МРОТ в России

В России необходимо полностью отказаться от минимального размера оплаты труда (МРОТ). С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, передает Ura.ru.

По словам парламентария, за прошедшие 30 лет страна привыкла к тому, что существует «минимальный размер оплаты труда», «минимальные зарплаты», однако такой практики, как он добавил «нет нигде» и в России также необходимо «уходить от этого».

В частности, Арефьев заметил, что оплата труда при любых обстоятельствах должна быть на уровне или выше прожиточного минимума. И ориентироваться целесообразно именно на этот показатель.

Кроме того, парламентарий высказал мнение, что привязка многих налогов и штрафов к МРОТ скорее «больше вредит, чем придает пользы».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Госдуму внесут законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 2022 года. С 1 января следующего года минимальная заплата составит 20 тысяч рублей в месяц.

Рейтинг
Москва.ру