В России в 2022 году МРОТ может увеличиться до 20 тысяч рублей | Москва.ру

В России в 2022 году МРОТ может увеличиться до 20 тысяч рублей

В Госдуму внесут законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 2022 года. С 1 января следующего года минимальная заплата составит 20 тысяч рублей в месяц.

Об этом сообщил 11 августа в своём Telegram-канале депутат и автор инициативы Ярослав Нилов. При этом отмечается, что в текущем году МРОТ вырос на 5 с половиной процентов и составил 12 792 рубля.

МРОТ ежегодно рассчитывается в размере 42 процентов от медианной зарплаты за предыдущий год, однако авторы законопроекта утверждают, что такие показатели недопустимы — МРОТ практически не растёт из-за низкого медианной зарплаты, которая существенно отличается от средней зарплаты по стране.

Если начать фиксировать МРОТ на уровне 40-60 процентов от средней зарплаты россиян (в этом году составляет около 51 тысячи рублей), то он вырастет до 20-25 тысяч рублей.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в годовщину регистрации «Спутника V» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил качество и безопасность вакцины.

Рейтинг
Москва.ру