РФПИ заявил о формировании длительного иммунитета у привитых препаратом "Спутник V" | Москва.ру

РФПИ заявил о формировании длительного иммунитета у привитых препаратом «Спутник V»

Первый зарегистрированный отечественный препарат против коронавирусной инфекции «Спутник V» демонстрирует усиление защиты организма против новых штаммов COVID-19 в течение шести месяцев после вакцинации. К такому выводу пришла группа аргентинских специалистов, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«Наши наблюдения показали, что защита усиливается в течение 6 месяцев после вакцинации вследствие созревания антител, что приводит к усилению антител против мутаций вируса, вызывающих иммунный побег», — приводятся результаты исследования в Twitter-аккаунте РФПИ.

В исследовании принимали участие ученые из аргентинских институтов и медучреждений, а также специалисты из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Эксперты проанализировали 1800 образцов сыворотки крови пациентов, которые привились «Спутником V» в период с января по август 2021 года. Медики изучили резистентность сыворотки к мутациям «альфа», «бета», «гамма» и «дельта», а также к штамму «лямбда». Выяснилось, что сопротивляемость антител выросла, несмотря на сокращение их общего числа.

Как сообщала ранее «Москва.ру», российская вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена в еще одной стране мира. О регистрации препарата объявило управление по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии 25 августа.

Рейтинг
Москва.ру