Профсоюз попросил "Аэрофлот" вернуть допандемийную систему оплаты труда пилотов на фоне недовольства | Москва.ру

Профсоюз попросил «Аэрофлот» вернуть допандемийную систему оплаты труда пилотов на фоне недовольства

Глава Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов направил гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову письмо с просьбой вернуть допандемийную систему оплаты труда пилотов в связи с растущим недовольством. Текст письма опубликован на сайте организации.

Действующие правила оплаты труда пилотов действуют с января этого года. Ранее Дельдюжов объяснял, что оклады командиров воздушного судна (КВС) и вторых пилотов остались прежними, однако доплата за час полетного времени сильно сократилась.

В письме Дельдюжов пояснил, что пилоты согласились на на новую систему оплату труда в связи с сокращением объема перевозок в пик пандемии COVID-19. Глава ШПЛС отметил, что работники вошли в положение авиакомпании, поскольку понимали, какой экономический ущерб ей был нанесен.

Однако на сегодняшний день авиасообщение внутри страны восстановилось, международные перевозки также постепенно возобновляются. Это приводит к тому, что нагрузка на членов экипажей увеличивается, а зарплата при этом не соответствует объему выполняемой работы.

В этой связи среди работников поднимается волна недовольства. Дельдюжов отметил, что пилоты массово переходят в другие авиакомпании, не выдвигая при этом никаких требований.

«Если не принять срочных мер, то в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом квалифицированных пилотов, что ставит под угрозу выполнение наших грандиозных планов. Уже сейчас руководство отряда Boeing 737 предлагает пилотам отказаться от планового отпуска на сентябрь в связи с нехваткой персонала», — пишет глава ШПЛС.

Между тем «Аэрофлот» планирует разнообразить досуг клиентов на своих рейсах. Путешественников будут угощать шампанским – исключительно из французской провинции Шампань. Судя по масштабам закупки, зону турбулентности пассажиры могут не заметить. Для этих целей авиакомпания выделяет 378 млн рублей. Подробнее о новом тендере на сайте госзакупок — в материале «Москвы.ру».

Рейтинг
Москва.ру