В новой Москве рядом с миграционным центром возведут архив с роботами | Москва.ру

В Новой Москве рядом с миграционным центром возведут архив с роботами

Власти Москвы согласовали строительство нового высокотехнологичного архивного комплекса общей площадью около 70 тысяч квадратных метров. Здание расположится рядом с миграционным центром в деревне Сахарово, куда массово свозили арестованных за участие в несанкционированных январских акциях 2021 года.

Как сообщили «Москве.ру» в пресс-службе Москомархитектуры, речь идет о роботизированном архивном комплексе в Новой Москве. Здание растянется на один этаж, при этом к нему будет примыкать пятиэтажный центр управления. Как рассказал первый заместитель председателя ведомства Сергей Кузнецов, комплекс оборудуют инновационными технологиями. Облик самого здания при этом также будет выглядеть высокотехнологично за счет структурного остекления, формирующего треугольный узор.

Общая площадь комплекса составит около 70 тысяч квадратных метров. Он расположится на участке в 10 га вблизи деревни Сахарово, квартал 866, вл.2. В его составе войдут два основных функциональных блока: фондохранилище и центр управления архивом (ЦУА). Территорию вокруг комплекса благоустроят ландшафтным озеленением, также формирующем образ треугольника. Кроме того, на месте будут установлены рекреационные зоны и наземные парковки.

Напомним, спецприемник в Сахарово оказался местом, куда свозили задержанных после несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января, а также 2 февраля 2021 года. Ранее там содержались только граждане, незаконно находящиеся на территории России. Его переоборудовали под административный спецприемник из-за нехватки мест для задержанных.

Как сообщала ранее «Москва.ру», новый культурно-досуговый центр с концертным залом будет построен в поселке Шишкин Лес в ТиНАО. Культурный центр объединит в себе людей с различными интересами художественного и научно-технического толка.

Рейтинг
Москва.ру