В Подмосковье состоялась презентация нового пистолета-пулемета ППК-20 для летчиков | Москва.ру

В Подмосковье состоялась презентация нового пистолета-пулемета ППК-20 для летчиков

Группа компаний (ГК) «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех») презентовала на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» новый пистолет-пулемет ППК-20, созданный для применения летчиками Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Мероприятие состоялось в подмосковном парке «Патриот» в воскресенье, 22 августа.

ППК-20 имеет длину в 41 см, начальная скорость полета пули составляет около 470 м/с, дальность прямого выстрела по ростовой цели — 360 м.

Заместитель генерального директор «Калашникова» Денис Фисенко сообщил, что ППК-20 уже успешно прошел испытания. По его словам, новое оружие адаптировано к носимому аварийному запасу и может использоваться в кабине самолета.

На аэродроме Минобороны в Ахтубинске прошли испытания ППК-20, которые продемонстрировали возможность размещения его в катапультном кресле. На данный момент испытания продолжаются, по их итогам будет дана оценка эффективности внесенных изменений. Если результаты будут положительными, то пистолет-пулемет поступит в производство.

Как сообщала ранее «Москва.ру», генеральный директор компании Дмитрий Тарасов «Калашников» анонсировал поставки новейшего 9-мм пистолета-пулемета ППК-20, разработанного группой «Калашников»  (входит в госкорпорацию «Ростех») начаться в 2021 году. ППК-20 создан на базе пистолета-пулемета «Витяз-СН». Отличия от него – переработанный ударно-пусковой механизм, современный приклад, глушитель и переключатель.

Рейтинг
Москва.ру