К ежегодной акции "Ночь кино" присоединились более 120 площадок Москвы - Сергунина | Москва.ру

К ежегодной акции «Ночь кино» присоединились более 120 площадок Москвы — Сергунина

Свыше 120 культурных площадок Москвы откроют свои двери для участников ежегодной акции «Ночь кино». Зрители смогут увидеть новинки кинопроката и мировую классику, популярные сериалы и короткометражки, а также детские мультфильмы. Об этом «Москве.ру» сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. 

Как рассказала Сергунина, в этом году к акции присоединились не только кинотеатры, но и городские культурные центры, музеи, библиотеки и парки. В рамках акции зрители смогут бесплатно увидеть работы участников мировых кинофестивалей, советскую классику, новинки кино, сериалы и подборки короткометражных лент. 

Особенными станут показы с пленки 35 миллиметров в необычных для смотра местах. Так, киносеансы состоятся в Парке Горького, на Даниловском рынке, а также смотровой площадке Северного речного вокзала. А в выставочном павильоне Московских центральных диаметров будет представлена документальная картина о первом кинопоказе братьев Люмьер из архива Музея кино.

Акцию «Ночь кино» откроет киноконцерт «Сила кино» в отреставрированном кинотеатре «Художественный». Зрители увидят музыкальные фрагменты из картин, которые стали символом подъема страны в 20–30-е годы прошлого века. 

Кроме того, в кинотеатре «Космос» состоится спецпоказ фильма «Цирк» Григория Александрова , приуроченный к 85-летию со дня премьеры комедии. Перед показом перед гостями выступят цирковые артисты, которые воссоздадут лучшие номера киноленты. Также зрители смогут увидеть фильмы на знаковых кино-площадках

Между тем, в кинотеатрах «Космос», «Салют», «Юность», «Звезда», «Факел», «Иллюзион», а также в Центре документального кино, Третьяковской галерее (кинозалах Инженерного корпуса и на Крымском валу) представят эксклюзивную программу «Открытые границы». В нее вошли фильмы-участники Берлинского, Каннского, Роттердамского и других крупных кинофестивалей последних лет. 

Также в рамках акции пройдет марафон сериалов. Зрители смогут от начала до конца посмотреть российские хиты «Перевал Дятлова», «Пищеблок» и второй сезон сериала «Патриот». Показы состоятся в кинотеатрах «Звезда», «Салют» и «Иллюзион».

Марафон короткого метра познакомит горожан с фильмами Бразилии и Фарерских островов. Эти картины покажут в кинотеатрах «Искра», «Салют», «Факел» и «Музеон».

Московские кинотеатры, парки, культурные центры и библиотеки примут программу Министерства культуры России и Фонда кино. В нее вошли картина «Огонь» Алексея Нужного, фэнтези «Конек-горбунок» Олега Погодина и фильм «Пальма» Александра Домогарова-младшего.

Вниманию детей будет представлен широкий выбор мультфильмов. Посмотреть их можно будет в кинотеатрах «Вымпел», «Искра», «Сатурн» и «Полет».

Как сообщала ранее «Москва.ру», Наталья Сергунина рассказала, что посетители столичных библиотек, оформившие единый читательский билет, теперь могут использовать его электронную версию. Это позволит брать книги только по штрихкоду в телефоне или на планшете.

Рейтинг
Москва.ру