В ЕС призвали не допустить, чтобы контроль над ситуацией в Афганистане взяли Россия и Китай — Москва.ру

В ЕС призвали не допустить, чтобы контроль над ситуацией в Афганистане взяли Россия и Китай

Страны Евросоюза не должны позволить Россию и Китаю взять под свой контроль ситуацию в Афганистане и стать главными спонсорами Кабула. Об этом 19 августа во время внепланового заседания комитетов Европарламента по иностранным делам и по вопросам развития заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Представитель Евросоюза напомнил, что только 17 августа главы МИД ЕС провели встречу по Афганистану и обменялись мнениями, как страны ЕС должны себя позиционировать по отношению к ситуации в Афганистане.

Боррель, в частности, призвал не допустить утрату контроля над ситуацией в Афганистане и «начать действовать».

По его словам, Евросоюз «должен тесно работать с США и активизировать дипломатические усилия по выработке общей позиции с нашими союзниками, мы скоро проведем виртуальную встречу с коллегами из Группы семи (G7), чтобы продолжить обсуждение этой темы».

Ранее «Москва.ру» сообщала, кому в Москве выгоден государственный переворот в Афганистане, богатом природными ресурсами.

Ранее также сообщалось, что российская авиакомпания «Аэрофлот» отменяет все рейсы в Бангкок из Москвы на фоне ситуации в Афганистане до конца октября.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →