Москва вошла в топ-15 инновационных городов по версии аналитического агентства fDi Intelligence - Сергунина | Москва.ру

Москва вошла в топ-15 инновационных городов по версии аналитического агентства fDi Intelligence — Сергунина

Москва поднялась с 18-го на 14-ю строчку в рейтинге инновационных городов Tech Cities of the Future по версии аналитического агентства fDi Intelligence. Столице России удалось опередить Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне, при этом в список вошли 76 городов. Об этом «Москве.ру» сообщила вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Ведущим параметром, по которому оценивались города, стало формирование наиболее благоприятной среды для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации. Как отметила Сергунина, технологическое предпринимательство входит в число перспективных для Москвы направлений деятельности, поскольку власти города нацелены на его развитие. Кроме того, со слов Сергуниной, Москва вошла в топ-10 городов по показателю «Экосистема стартапов», заняв шестое место в этой категории.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что столица претерпевала экономический рост даже в кризисные времена пандемии. По его словам, власти столицы принимали действенные меры по поддержке бизнеса — например, предоставляли земельные участки под строительство промышленных предприятий в рамках крупных инвестиционных проектов. Так, с начала 2021 года в пользование предприятиям было отдано более 10 гектаров земли в аренду без торгов.

Заммэра добавил, что отдельно по всем городам жюри оценивало стратегию привлечения инвестиций. По его словам, основной капитал Москвы в течение последнего десятилетия вырос почти в 2,7 раза. Всего же на столицу приходится почти 18 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России, заключил он.

Как сообщала ранее «Москва.ру», заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил о том, что в Москве с начала текущего года порядка 205 тысяч москвичей получили статус самозанятых. Таким образом, их общее число достигает 684 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру